На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3; 4 Архив) согласно которому в одной из пиццерий в Риме появился новый продукт – пицца «Дьявол Зеленский», с «кусочками тел украинских военных» в качестве одного из ингредиентов.

В качестве доказательства представлено соответствующее фото, где действительно изображена такая пицца, и на рекламном баннере действительно значится «Дьявол Зеленский».

На самом же деле, это ложь.

Об этом свидетельствует проверка проведенная фактчекером организации open.online Давидом Пуэнте, который установил, что фото пиццы – поддельное. В частности, об этом ему заявил главный редактор газеты «Il Fatto Quotidiano» Винсент Руссо – на поддельном фото в качестве источника приводится именно это издание.

«Некоторые российские Telegram-каналы поделились скриншотом с историей в Instagram, приписываемой итальянской газете «Il Fatto Quotidiano». В сторис есть фото плаката с текстом «Пицца Дьявола Зеленского» и рисунок пиццы с кусочками солдатских трупов. Это фейк.

Газета никогда не публиковала эту историю» - пишет фактчекер на своей странице в соцсети Х.

Кроме того, Давид Пуэнте связался с рестораном, который якобы показал рекламу пиццы «Дьявол Зеленский», где ему сообщили, что ничего такого в их заведении нет.

Таким образом, информация о том, что в Италии появилась пицца «Дьявол Зеленский» - ложь и пропаганда.

--------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый