На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение (1; 2; 3) согласно которому в Украине вводятся штрафы за нерациональное использование электроэнергии.

Смысл этой публикации вполне понятен – показать, как тяжело обстоит в Украине ситуация с энергоснабжением, и насколько «режиму Зеленского» нет дела нужд простых украинцев, которых теперь будут штрафовать за полноценное использование электроэнергии.

На самом же деле, это утверждение ложное.

Прежде всего, следует отметить, что информация подобного содержания не встречается ни на ресурсах государственных ведомств Украины, ни на новостных сайтах и в надежных СМИ.

При том, что если бы это была правдивая информация, она, естественно, привлекла бы внимание СМИ.

Кроме того, в результате поиска мы нашли источник дезинформации, которым оказался один из российских Telegram-каналов под названием «Империя очень зла». Упомянутый пост был опубликован 13 апреля в 12:30.

В описании этого Telegram-канала указано, что он публикует посты сатирического и вымышленного содержания.

Соответственно, утверждение о том, что в Украине введены штрафы за нерациональное потребление электроэнергии, является ложным.

--------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый